• Campus Cultural
• Construir el Vacío
• Espacios Mojados
• Imagen de la Ciudad
• Laboratorio Valdivia
• 5x5 Emergencias Humanitarias
• Welcome to Mapuche Land
• Laboratorio Campus Sustentable
• Diseño Espacio Cívico Punucapa
 
Acceso Rápido
> Pregrado
> Revistas
>> Inicio

 
Workshops

Welcome to Mapuche Land

Actividad realizada entre los días 4 al 11 de noviembre de 2013 y organizada por la Escuela de Arquitectura y el Instituto de Arquitectura y Urbanismo de la UACh en conjunto con las arquitectas alemanas Gabriele Kiefer, arquitecta del paisaje y académica de la Escuela de Arquitectura de la Universidad Técnica de Braunschweig y Christine Edmaier, arquitecta y presidenta del Colegio de Arquitectos de Berlín.

El Workshop tuvo como temática los modos de vida y cosmovisión del mundo Mapuche por lo que se realizarán visitas a San Juan de la Costa y Rupumeica, con la finalidad de conocer más de cerca a integrantes de estas comunidades, sus modos de vida y su cosmovisión.

Se realizaron charlas introductorias a los estudiantes, los que trabajaron en un collage de ideas que sintetiza lo trabajado en la semana.

El jurado estuvo compuesto por profesores del Instituto, las académicas alemanas Gabriele Kiefer y Christine Edmaier, presidenta del jurado, y los invitados Elsa Panguilef, quien viajó especialmente desde Rupumeica, y Rodolfo Fernández Coliñir, de la comunidad mapuche de Isla Teja.

Los estudiantes ganadores de los tres primeros lugares fueron:

Primer Lugar
Nelson Huichicoy, taller III - Camilo Saldivia, taller III - María Paz Muñoz, taller IV - Ninoska Gallardo, taller IV - Franz Beissinger, taller III - Francisca Bravo, taller III - Madeleine Fincheira, taller III. - Katherine Mathias, taller II

Segundo Lugar
Valentina Luco, taller III - María Francisca Heilenkötter, taller III - Fernando Yáñez, taller II - Vicente Donoso, taller IV - Felipe Westermaier, taller III - Javier Toledo, taller III

Tercer Lugar
Tania Covarrubias, taller IV - Julio César Curín, taller IV - Josefina Gallardo, taller II - Karina García, taller II - Andrea Santibáñez, taller II - Francisca Arroyo, taller III.